143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

Импортозамещение – достигнутый результат «МЕТАКЛЭЙ»

По итогам ушедшего года ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» заняло 20% российского рынка антикоррозионных покрытий для газопроводных труб большого диаметра. До конца 2015 года данный показатель планируется увеличить до 50%.

Антикоррозионные покрытия «МЕТАКЛЭЙ» не уступают по качеству европейским аналогам, до недавнего времени полностью занимавшим отечественный рынок. Данные покрытия продляют срок годности труб до 60-80лет, обеспечивают устойчивость к перемене температур в диапазоне от -60 С° до +80 С° и значительно снижают газопроницаемость.

В настоящее время покрытия «МЕТАКЛЭЙ» реализуются на заводы «Газпром», на Челябинский трубопрокатный завод (ОАО «ЧТПЗ»), Волжский трубопрокатный завод (ОАО «ВТЗ»), Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ») и т. д. Одним из конечных потребительских объектов покрытий «МЕТАКЛЭЙ» является строящийся газопровод «Сила Сибири».

Выйти на российский рынок удалось во многом благодаря усилиям компании ОАО «Роснано» - нашего соинвестора. «Роснано» оказывало помощь на всех этапах: от изучения цен и объемов потребления до проведения опытных испытаний на заводах-покупателях.

Кроме антикоррозионных покрытий «МЕТАКЛЭЙ» имеет в продуктовой линейке полимерные покрытия для кабельной промышленности, битумные композиты для автодорог, буровые растворы для нефтегазовой промышленности. В ближайшей перспективе эти наименования также составят достойную конкуренцию импортным аналогам.