143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

Компания «МЕТАКЛЭЙ» открыла научно-технологическую лабораторию в Москве

В Москве состоялось открытие научно-технологической лаборатории ЗАО «МЕТАКЛЭЙ», созданной для разработки, сертификации и внедрения в производство композиционных материалов нового поколения – очищенного модифицированного монтмориллонита (наноглины)  и полимерного композита на его основе. Наноглина применяется при очистке и крекинге нефти, для изоляции труб большого диаметра, в синтезе полимеров, в пищевой промышленности в качестве адсорбента примесей, в упаковочной промышленности, а также для изготовления различных строительных материалов.

Основная задача лаборатории – обеспечение решений по производству крупнотоннажных материалов для  ЗАО «МЕТАКЛЭЙ», а также для предприятий малого и среднего бизнеса в различных отраслях экономики.

Лаборатория  оснащена самым современным оборудованием для исследования материалов и композитов на молекулярном уровне. В частности, лаборатория располагает высокотемпературным гельпроникающим жидкостным хроматографом американской компании Varian. Хроматограф дает возможность исследовать полимерные материалы любой сложности в температурном диапазоне до 220С˚.

Комплекс оборудования лаборатории позволяет выполнять задачи от синтеза и модификации материалов до выпуска опытных партий в объеме от 1 гр. до 100 кг, что обеспечивает гибкость работы на собственном производстве и с заказчиками.

«В нашей лаборатории есть все для того, чтобы воплощать разработки современной российской науки в готовую продукцию – и кадры, и современное оборудование», – отмечает генеральный директор  ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» Сергей Штепа.

Лаборатория также намерена заниматься привлечением государственных научных грантов.