143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

ГК «МЕТАКЛЭЙ» и РЭУ им. Г.В. Плеханова прорабатывают вопрос создания центра по биоразложению полимеров

На сегодняшний день актуальной проблемой является загрязнение окружающей среды отработавшими срок эксплуатации пластмассовыми изделиями различного назначения. Как правило, это изделия на основе синтетических полимеров и полимерных композиционных материалов, которые многие десятилетия не подвергаются деструкции под воздействием микрофлоры почвы.

В связи с этим создание полимерных и композиционных материалов с ускоренной био-, фото- и оксодеградацией в условиях окружающей среды является приоритетной задачей.  В 2017м году, в год экологии, компания «МЕТАКЛЭЙ» разработала полимерную композицию Метален BIO и с конца 2018 г выпускает заглушки BIO для транспортирования  и хранения труб диаметром от 530 мм до 1420мм.

Для развития линейки биоразлагаемых материалов и изделий на их основе, а также для наращивания базы знаний в данной области, наша компания совместно с РЭУ имени Г.В. Плеханова провела научно-исследовательскую работу на установление закономерности физико-химической и биологической деградации изделий из полимерного композиционного материала при комплексных испытаниях на старение и биостойкость в научной лаборатории.

С целью продолжения сотрудничества, в том числе для совместного использования оборудования центров коллективного пользования РЭУ имени Г.В. Плеханова и ГК «МЕТАКЛЭЙ» (ООО «МИиР», ИЦ «Сколково»), стороны предполагают создать общий сертифицированный центр по биоразложению полимеров. Для обсуждения данного проекта сотрудники «МЕТАКЛЭЙ» и представители РЭУ им. Г.В. Плеханова провели встречу в Сколково. От РЭУ им. Г.В. Плеханова в Сколково побывали директор ОНЦ «Торговля» Анатолий Шишкин, заведующий научной лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии» Петр Пантюхов и старший научный сотрудник Елена Масталыгина. Сотрудники ГК «МЕТАКЛЭЙ» Вячеслав Сафронов, Ульяна Цюцькома и Павел Шеленков провели для гостей экскурсию по отделам лаборатории своего ЦКП, показали ключевое оборудование для реализации проекта совместного центра.