143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

МЕТАКЛЭЙ усилит потенциал инновационного центра Сколково

29 октября 2015 г. в рамках форума «Открытые инновации» ЗАО  «МЕТАКЛЭЙ» заключило соглашение об основных условиях партнерства и размещения своего центра НИОКР в инновационном центре «Сколково».

На пресс-конференции, которая состоялась сразу после подписания, Сергей Штепа подчеркнул, что его компанию интересуют возможности кооперации с резидентами Инновационного Центра, в частности, по вопросам создания полимерных материалов, покрытий для труб большого диаметра, защитных и улучшающих качество покрытий для дорожного полотна, также ряда других технологий, которые компания могла бы развивать в «Сколково».

Центр НИОКР «МЕТАКЛЭЙ» начнет работу уже со 2 квартала 2016 года. Компания планирует арендовать на территории «Сколково» помещение площадью более 650 кв. м. Оценочный бюджет центра составляет порядка 600 млн. руб. на 5 лет.  Центр будет оснащен пилотными установками для проведения НИОКР, в нем также будет размещен ЦКП.

По словам Василия Белова, старшего вице-президента по инновациям Фонда «Сколково», в Инновационном Центре создан серьезный задел для расширения возможностей «МЕТАКЛЭЙ», в том числе по продвижению на международные рынки. Речь, в частности, может идти о синергии по проектам, связанным с сотрудничеством Хьюстонским технологическим нефтегазовым центром, сотрудничеством с китайской трубной промышленностью, рядом инициатив, которые «Сколково» удалось развить в области применений технологий «МЕТАКЛЭЙ».

Игорь Караваев, вице-президент, исполнительный директор Кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково», отметил, что направление полимерных композиционных материалов является одним из ключевых в развитии новых производственных технологий, на которых концентрируется Кластер. «У нас уже порядка 10 инновационных компаний, реализующих проекты по смежным тематикам, и появление такого партнера с современным исследовательским центром в «Сколково», как «МЕТАКЛЭЙ» - одного из лидеров индустрии, обеспечит основу для качественного скачка в развитии резидентов «Сколково». Караваев также сказал, что сейчас в композитной отрасли России не так много успешных игроков, и тот факт, что компания «МЕТАКЛЭЙ» - один из наиболее конкурентных проектов - пришла в «Сколково», несомненно, только усилит инновационную экосистему.

На пресс-конференции также отмечалось, что тренд, который устанавливают такие компании как «Метаклэй» по постепенному и полному замещению всех импортных поставщиков аналогичных полимерных материалов (речь, в частности, велась об изоляционных материалах для труб большого диаметра, где к 2018 году «Метаклэй» хочет занять 100% рынка), может привести не только к формированию мощной национальной отрасли по производству полимеров, но и развитию экспортного потенциала России в этой области.