143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

Импортопережение в освоении заводской изоляции труб прогрессивным покрытием Метален ПЭ-21

В 2014 г. стартовала программа импортозамещения. Одним из направлений программы  является создание отечественной антикоррозионной защиты для труб большого диаметра. Для заводской изоляции труб по заказам Газпрома в 2014 г. освоено промышленное применение новых материалов Метален АПЭ-1/ПЭ-1 отечественного производства в объёмах до 4000т/мес. взамен передовых импортных материалов Borcoat HE3450, Borcoat ME0420 и материалов фирм Total.

За сравнительно короткий срок (2013-2014 гг.) удалось догнать западных конкурентов и занять существенную долю рынка материалов для изоляции труб.  ПАО «Газпром» ставит перед российскими поставщиками труб большого диаметра задачу добиться 100%-го импортозамещения в вопросах антикоррозионной защиты трубопроводов.

Материал производства ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» Метален ПЭ-21 для монослойного покрытия не производится за рубежом и является уникальным, поскольку позволяет упростить технологию заводской изоляции и обеспечить высокие адгезионные свойства покрытия при нанесении только одного наружного слоя, без использования дополнительного адгезионного компонента.

Производимый компаунд полиэтилена с активными функциональными группами, распределенными по длине макромолекул, вместе с введенными активными наноразмерными модификаторами делает материал Метален ПЭ-21 уникальным для нужд антикоррозионной защиты трубопроводов. Монослойное покрытие труб Метален ПЭ-21 имеет преимущества по сравнению с традиционным трехслойным полиэтиленовым покрытием как по технологии заводской изоляции труб, так и при строительно-монтажных работах при изоляции сварных стыков труб с монослойным покрытием.

Читать статью (Журнал "Газовая промышленность" (октябрь 2015 г., 10/729/2015)