143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» на форуме Открытые инновации 2014

ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» приняло участие в третьем международном форуме "Открытые инновации" 2014 в составе экспозиции инновационных предприятий Брянской области.

В этом году основной темой мероприятия стало "Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке". В фокусе были процессы переформатирования и перенастройки рынков. В этом отношении "МЕТАКЛЭЙ" выступило на форуме как флагман внедрения проектных компаний "РОСНАНО" на российский инфраструктурный рынок.

Вот как прокомментировал данную позицию Андрей Трапезников – заместитель председателя правления "РОСНАНО" по внешним коммуникациям: "Мы завоевали серьезные позиции внутри России на сырьевом рынке. А вот на рынке инфраструктурном, как это ни странно, в части создания антикоррозионных покрытий для нефте- и газопроводов мы практически не были представлены. И один из наших проектов в Брянской области в городе Карачев, проект называется "МЕТАКЛЭЙ", создал оригинальную технологию специального покрытия. Это полиэтилен высокой плотности, который наносится в виде антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра.

И оказалось, что он не только подтягивается к лучшим зарубежным аналогам, но и превосходит их по целому ряду показателей. Результат: мы вышли на этот рынок, предложили нашу продукцию "Газпрому". "Газпром" ее протестировал. И в результате мы сейчас начинаем занимать серьезную долю на рынке такого рода покрытий.

Вроде бы не очень существенный факт - там первый объем продаж по этому году порядка 2 миллиардов рублей. Но если мы берем кратное увеличение каждый год, которое сейчас вынуждены будем на себя взять, потому что мы подписали обязательства, - это серьезный прорыв".