143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

Брянская компания "МЕТАКЛЭЙ" начала экспорт в Германию технологии склеивания полимеров

СОЧИ, 15 февраля. /ТАСС/

Планируется занять около 15% рынка такой продукции в Германии.

Компания "МЕТАКЛЭЙ" (г. Карачев, Брянская область) начала экспорт в Германию технологии выпуска адгезива (вещества, склеивающего полимеры на молекулярном уровне) для производства многослойных пищевых пленок, планируется занять около 15% рынка такой продукции в Германии. Об этом сообщил гендиректор компании Сергей Штепа, выступая в четверг на питч-секции презентации инвестиционных проектов регионов в рамках инвестфорума в Сочи.

"Мы начали экспорт в Германию собственной технологии производства адгезива для выпуска многослойных пленок, применяемых в пищевой упаковке", - сказал Штепа.

По его словам, пищевые пленки состоят из множества слоев, но чтобы они соединились друг с другом, требуется адгезив.

Разработанный в России продукт "по новшеству не слишком ушел вперед", но по цене будет гораздо выгоднее немецким покупателям, сказал он.

Компания ведет речь именно о продаже технологии уже работающим немецким предприятиям, так как экспорт готового продукта будет невыгоден из-за ввозных пошлин и транспортных расходов. Штепа сказал, что производство будет запущено в ближайшее время, отметив, что планируется занять до 15% немецкого рынка.

Он также рассказал, что в России компания успешно осуществила ряд импортозамещающих проектов, к примеру, на 100% заместила импортные поставки полимера для покрытия труб газо- и нефтепроводов. На создаваемом сейчас в Астраханской области предприятии по выпуску полиэтилена будет применена собственная технология производства.

Штепа подчеркнул, что вместе с развитием собственных технологий основная задача компании на 2018 год - развитие экспорта. "Мы сейчас заканчиваем проект с Челябинским трубопрокатным заводом, разрабатывается проект отводов от газопровода в Греции", - сказал он. Разработанные для этого газопровода покрытия труб превосходят по качеству аналогичные материалы из США и Великобритании, добавил Штепа.

О форуме

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд. рублей.

Организатор форума - фонд "Росконгресс". ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

Источник: http://tass.ru/forumsochi2018/articles/4960991