143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

В Карачеве открыли памятник полному кавалеру ордена Славы

9 декабря  в День Героев Отечества сотрудники АО «МЕТАКЛЭЙ»  приняли  участие в открытии бюста полному кавалеру ордена Славы Ивану Степановичу Кузнецову на Аллее Героев в Карачеве. На торжественной церемонии присутствовали родственники  героя Великой Отечественной войны, члены районного Совета ветеранов, официальные  представители региональной и муниципальной власти, представители образовательных и трудовых коллективов  района. 

Та страшная война сороковых вошла в генетику нашего народа. И имена участников сражений по прошествии десятилетий приобретают все большее величие. У каждого из почетных гостей нашлось немало теплых, трогательных слов благодарности тому легендарному поколению, без которого не было бы нас, нынешних. А ведь победителям хватило душевных и физических сил на то, чтобы восстановить разрушенную страну, вдохнуть в нее жизнь. Одним из таких скромных в быту героев-созидателей был Иван Степанович Кузнецов. По воспоминаниям старожилов, он многое сделал для возрождения и благополучия  Карачева.

Работникам АО «МЕТАКЛЭЙ» хорошо знакомо  имя И.С. Кузнецова, ведь именно они  стали  инициаторами и исполнителями  установки памятной  доски на доме, где  он жил. Благодаря финансовой помощи и технической поддержке  предприятия  раннее герою и почетному жителю Карачева был  также установлен  бюст  в средней  школе № 5, которая сегодня  носит его имя.

 Мраморный постамент для памятника на  Аллее Героев изготовлен на средства «МЕТАКЛЭЙ». Низкий поклон Ивану Степановичу Кузнецову. Теперь его гранитный образ будет всегда с нами, как назидание и нравственный ориентир, как призыв жить достойно.