143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

Екатерина Лахова и и Альбина Дударева посетили «МЕТАКЛЭЙ»

Екатерина Лахова  - представитель Брянской области в Совете Федерации РФ  и Альбина Дударева – эксперт отрасли обращения с отходами Минпромторга РФ  посетили предприятие АО «МЕТАКЛЭЙ».

Генеральный директор "МЕТАКЛЭЙ" Сергей Штепа поясняет:

«Екатерина Филипповна была у нас в 2012 году на открытии этого проекта, который создавался совместно с «РОСНАНО». На сегодняшний день это проект совместный с «Газпромом», и Екатерина Филипповна приехала, чтобы посмотреть, какие у нас изменения».

Гости осмотрели производственные цеха и оборудование, в том числе линию «Мегакомпаундер» мощностью 120 тонн в час, которая была приобретена год назад при поддержке Минпромторга. Кроме этой линии на предприятии сегодня имеется еще 6 линий, каждая из которых производит около 50 тонн. Одновременно с выпуском существующих продуктов, специалисты компании заняты внедрением новых. Так, например, в разработке у "МЕТАКЛЭЙ" сейчас укрывное полотно в виде рулона. Оно поможет защитить трубы при укладке в грунт. Другой продукт - многослойная металлизированная труба, которая станет заменой достаточно дорогостоящей пластиковой в сфере жилого и промышленного строительства.

Альбина Дударева отметила, что в «Год экологии» у МЕТАКЛЭЙ есть еще одна новинка – биоразлагаемые заглушки для газопроводных труб. Технология производства заглушек была разработана брянским предприятием «Чистая Планета» совместно с МГУ им.Ломоносова. Такие заглушки не только отлично выполняют свое назначение – уберечь трубы от внутреннего загрязнения, но и безвредны для окружающей среды и быстро разлагаются в почве.