143026, Москва Технопарк «Сколково» Большой бульвар, д. 42, стр. 1
242500, Брянская область, г.Карачев, ул. Карла Маркса, 15

Новости

Завод МЕТАКЛЭЙ знакомит школьников с техническими специальностями

Производственную площадку ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» посетили ученики 9 класса карачевской школы №4. На прошлой неделе подобная экскурсия проводилась для другого класса этой же школы. Всего, до конца года планируется провести экскурсии для старшеклассников всех школ города.

Цель проводимых экскурсий – воочию познакомить школьников с техническими профессиями.

Во время приветственной беседы в зале совещаний ребятам рассказали о том, что на современных российских производствах требуется большое число специалистов технической направленности. В частности, завод «МЕТАКЛЭЙ» на этапе строительства испытывал дефицит таких специалистов как химик-технолог, наладчик оборудования, специалист в области качества продукции.  Нехватка технических кадров обусловлена многими факторами: непопулярность и невостребованность технических специалистов в 90е и начло 2000х годов, растущее количество производств с государственным участием по всей стране (например, количество заводов РОСНАНО на сегодня составляет 86), международные санкции против России, стимулирующие бурный рост отечественной промышленности и мн. др.

После приветственной беседы школьники отправились в производственную лабораторию, где увидели, как проводится контроль качества выпускаемой продукции. Ребятам показали лабораторные приборы в действии, в частности разрывную машину, которая работает в связке с программным обеспечением, установленном на компьютере, что позволяет оперативно получать информацию о прочности тестируемого материала. После посещения лаборатории школьники отправились на производство в цех мастербатчей, где понаблюдали работу двух экструзионных линий. Ребята убедились, что современное производство – это чистый цех с красивой разметкой, отсутствие тяжелого физического труда и оборудование, управляемое с компьютера.

В завершении экскурсии старшеклассникам пожелали ответственно выбрать будущую профессию и пригласили через несколько лет  приходить работать на завод МЕТАКЛЭЙ, так как карачевскому предприятию нужно больше карачевских специалистов высокого класса! На память об экскурсии ребята получили блокноты с символикой ЗАО «МЕТАКЛЭЙ».